понедельник, 13 января 2014 г.

Windows 7 перевод из динамического с зеркалом в базовый без форматирования одного

Задача: есть комп, используемый как сервер, с такой конфигурацией дискового массива - 2 SATA диска по 500Гб, ОС Windows 7 SP1rus, софтовый рейд. Диски динамические, разбиение на тома C - система, D - базы 1С, E - бекап баз + образ делается стандартным архивированием семерки. Диски полностью в зеркале, т.е. на всех томах зеркало (в том числе и на скрытом томе с конфигурацией хранилища загрузки BCD). Нужно изъять один диск из массива и перевести динамический в базовый. Один диск с рабочей копией системы с базами и архивом будет хранится до востребования, а комп будет использоваться как пользовательский без функции сервера. Стандартное решение Windows - это один диск будет очищен,  а второй будет переведен в базовый. Хочется два базовых идентичных.


Решение: 1) Отключаю один диск. Загружаюсь в WindowsPE с Acronis Disk Director 11 (c 11 есть поддержка динамических дисков), альтернатива Acronis-у для этого случая есть TestDisk. Показывает один исправный диск и один сбойный (который отключен). Удаляю зеркала с каждого тома и после этого удаляю сбойный динамический. Динамический перевожу в базовый. Но если перезагрузится, то система не запустится, т.к. изменится загрузка (было две строки запуска для каждого диска и т.к. диски динамические, то я думаю и другие идентификаторы дисков).
2) Загружаюсь в ERD Commander 6.5 для Windows 7 или MSDaRT 7.0 После загрузки в окошке "выбора установленной ОС" в ERD высвечивается старые две строки с запуском системы, но часики вертятся и после раздумий выдает окошко в котором кнопочка с надписью "исправить и перезагрузить" - нажимаем и перегружаемся. После загрузки уже одна строка для загрузки и дальше будет окошко с вопросом "Переназначить буквы дисков таким образом, чтобы они соответствовали буквам дисков целевой операционной системы". Здесь шаманство :) Дело в том что на этом этапе у меня возник затык. Во-первых не понятно: буквы дисков - это тома или нет? В ERD или MSDaRT-е в окне выбора системы указан том с Windows F:\. Напомню при загруженной системе у меня разбиение C - система, D, E. Но экспериментально было установлено, что не надо пугаться, на рабочем Widows 7 при загрузке в ERD или MSDaRT показывает также со смещением на следующую свободную букву. Методом тыка было выяснено, если ответить на вопрос "Переназначить буквы дисков таким образом, чтобы они соответствовали буквам дисков целевой операционной системы" - "Да", то при запуске потом пункта "Восстановление запуска" выдает ошибку, а если ответить "Нет", то восстановление запуска проходит успешно. После этого можно загружаться HDD, все работает. Ту же операцию повторяем для второго диска, но уже по проторенной дорожке все намного быстрее :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий