среда, 7 мая 2014 г.

Windows WiFi статус "Ограничено" или что такое FIPS

   Возможна такая ситуация, в Windows 7 или 8 по сетевому кабелю интернет есть, по WiFi при отключенном сетевом кабеле - сеть без Интернета.
   Если в свойствах беспроводного соединения, в закладке "Безопасность" тип безопасности WPA2, тип шифрования AES. Нужно проверить, там где кнопка "Дополнительные параметры", что флажок включен «Включить для этой сети режим совместимости с Федеральным стандартом обработки информации (FIPS)» (Enable Federal Information Processing Standards (FIPS) compliance for this network). Это позволяет указать, следует ли выполнять шифрование AES в режиме проверки подлинности FIPS 140-2. Стандарт FIPS 140-2 представляет собой государственный стандарт компьютерной безопасности в США, который определяет требования к разработке и реализации криптографических модулей. Windows 7, 8 сертифицирована по стандарту FIPS 140-2. Когда режим проверки сертификации FIPS 140-2 включен, Windows выполняет шифрование средствами AES программным путем, а не полагается на адаптер беспроводной сети.

1 комментарий:

  1. Спасибо за разъяснения, что именно меняется при включении режима совместимости с FIPS. Обнаружил, что при его включении пинг до роутера стал стабильнее (меньше "двузначных" задержек). Так что опция может помочь тем, у кого нестабильное соединение с Wi-Fi. У меня Windows 10.

    ОтветитьУдалить