пятница, 18 апреля 2014 г.

APC error Battery Discharge после установки новых аккумуляторов

После аварийного отключения питания выяснилось что сдохли батареи на двух UPS APC Smart-UPS 1000 и 1500. Это ИБП третьего поколения. Поменяли батареи, но парашют (программа Power Chute) показывает что ИБП выдержит работу на батареях только 7 минут. Дело в том, что в APC нет автоматической самокалибровки. Значит нужно делать её самостоятельно. В парашюте в диагностике есть Run Time Calibration, но при запуске выпадает ошибка Battery Discharge. Для устранения этой ошибки нам поможет программа APCFIX.

 Рекомендации с сайта производителя (причем ВАЖНА последовательность выполнения пунктов) :
Как пользоваться программой для устранения "Battery Discharge" при явно новых батареях ?
0. Перед запуском если установлен парашют, то удалить (иначе сом-порт не видит)
1. Компьютер и UPS должны быть соединены кабелем (APC Smart cable 940-0024C), как при работе с Power Chute.
2. Запускаете программу APCFiX.
3. В меню Options устанавливаете галочку напротив опции "Smart-UPS 3Gen. Battery Const.AUTO Fix".
4. В разделе Choose Port выбираете COM порт.
5. Дождитесь появления на экране информации от UPS.
Почему возникает ситуация когда UPS сигнализирует "Battery Discharge"?
Эта ситуация возникает не при замене батарей, а по мере эксплуатации UPS и старении батарей. В частности, при запуске Self Test и Run Time Calibration из программы Power Chute. Программа Power Chute устанавливает константу в памяти UPS в соответствии с реальным состоянием батарей. Это необходимо для корректного определения времени автономной работы от батарей, своевременного оповещения пользователей об отключении сервера, а также, правильной индикации времени автономной работы в программном обеспечении. По этой причине, к моменту замены батарей, константа часто находится в неправильном состоянии по отношению к новой батарее.

Если выполнить все правильно (соблюдая очередность), то в регистре 0 (там где Smart Constants) будут меняться цифры и от ИБП будут слышны щелчки как у трещетки. Полоска Run Time также должна увеличиться. Также, желательно установить дату замены батарей.

После этого можно запустить калибровку из парашюта.

UPD 25.06.2015 с форума
Если вы хотите установить значение константы "0" в соответствии с реальным состоянием батарей - не новых , то вам следует выполнить процедуру Run Time Calibration в программе APC Power Chute.

Комментариев нет:

Отправить комментарий